Москва, 13 июня 2013 г. − Компания АйТи, один из ведущих отечественных системных интеграторов, и российский офис компании SAS, мирового лидера в области решений для бизнес-аналитики, объявляют о подписании партнерского соглашения.

«В рамках этого партнерства опыт, передовые технологии SAS и возможность привлечения лучших международных экспертов соединяются с опытом и отраслевой экспертизой АйТи. Партнерство позволит нашим командам перейти к систематической совместной реализации сложных проектов по внедрению аналитических решений в разных отраслях», − считает Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ.

Партнерство с ведущим вендором аналитических решений позволило компании АйТи расширить спектр предложений в области создания эффективных систем управления бизнесом. «Уникальность платформы SAS в том, что это не просто аналитическая отчетность, а углубленная аналитика, которая позволяет решать задачи прогнозирования и оптимизации, строить модели развития событий, выбирать наиболее приемлемый вариант действий и планировать работу с учетом множества факторов. На этой основе мы можем создавать системы принятия решений, в которых учитывается специфика деятельности заказчиков и где вся информация, необходимая для быстрого принятия обоснованных управленческих решений, подается менеджеру в наиболее удобном для него виде и в любое время», − отметил Ярослав Макаров, коммерческий директор Центра заказных разработок ПО АйТи.

Сотрудничество компании SAS и группы компаний АйТи началось еще в 2008 году. За прошедшее время совместно было реализовано несколько значимых проектов с использованием решений SAS. В их числе: создание системы расходных ставок в ОАО «РЖД», разработка информационно-аналитической системы по расчету режимов и оптимизации перетоков мощности в электрических сетях на территории Москвы и другие.

До недавнего времени партнером SAS в ГК АйТи являлась компания «Аплана». Теперь же Центр заказной разработки программного обеспечения системного интегратора — компании «АйТи. Информационные технологии» — накопил достаточную для получения партнерского статуса экспертизу и открыл центр компетенций, развивающий практику аналитических приложений SAS.

«Мы признательны компании АйТи за повышенный интерес к нашим продуктам и решениям. Для нас заключенное соглашение о партнерстве показательно с той точки зрения, что оно свидетельствует о все большем понимании крупнейшими российскими интеграторами важности углубленной аналитики, необходимости работать не только с инструментами аналитической отчетности и визуализации данных, но и с инструментами, которые позволяют компаниям заглянуть в будущее и скорректировать свою деятельность, исходя из полученных прогнозов и выводов», − комментирует Валерий Панкратов.

Справочная информация

О компании SAS
Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.

Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее 400 офисах по всему миру работают более 13,5 тыс. сотрудников. Около 25% дохода ежегодно реинвестируется в исследования и разработки (R&D). Ежегодно, в течение 37 лет, доход SAS постоянно возрастал и в 2012 г. достиг 2,87 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 60 тысяч организаций в 135 странах мира. Среди них – 90 компаний из первой сотни лидеров, включенных в список «2012 FORTUNE Global 500®». По данным IDC за 2012 год, SAS занимает более 35% мирового рынка углубленной аналитики.

В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются все 10 крупнейших российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), РЖД, «Аэрофлот», крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического сектора.

О компании АйТи
Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание решений по управлению информацией, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей.

АйТи была образована в 1990 году. Группа компаний АйТи, помимо системного интегратора – компании «АйТи. Информационные технологии», включает в себя фирмы «АйТи. Ведомственные системы», «АйТи. Смарт системы», «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «Логика бизнеса 2.0», «Мобико», «МобилитиЛаб», «ПингВин Софтвер», «РИНТЕХ», «Юниклауд». Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы компаний действуют в 20 городах России.