Принято считать, что лучше утеплять дом снаружи. Однако часто такой возможности просто нет, или не хочется менять красивый внешний фасад. Или Вы живете в холодном регионе.

Итак, поговорим о внутреннем утеплении дома – как и чем его утеплять?

Распределение тепла в доме

Среднестатистические потери тепла в доме распределяются следующим образом:

• 10% – окна и двери;
• 20% – потолок;
• 25% – пол;
• 30% – стены.

Теперь – подробнее об утеплении каждого из этих мест.

Утепление окон

Рынок строительных материалов предлагает достаточно большое количество материалов, в том числе и готовых утеплителей для окон и дверей в специальных баллончиках. С помощью удобной насадки щели быстро заполняются изолирующим герметиком. Цвет подбирается к цвету рам и дверных коробов, щели которых нужно герметизировать.
Современный способ утепления для деревянных окон – полый трубчатый утеплитель. Для его монтажа по периметру окна делают углубление с помощью фрезера, куда и укладывают утеплитель. Благодаря своей прорезиненной структуре он принимает форму паза.

Утепление потолка

Для утепления потолка со стороны чердачного помещения используется пенопласт и минеральная вата. Сначала укладывают слой гидроизоляции, закрепляя деревянными рейками и гвоздями к потолочным балкам, сверху укладывают минеральную вату, затем еще один слой гидроизоляции, а сверху кладут пенопласт. Всю конструкцию желательно зашить сверху досками.

Еще один вариант утепления потолка со стороны чердака – керамзит. Его просто рассыпают между балками и застилают досками или делают бетонную стяжку.

Утепление пола

Утеплить пол можно:

• специальным теплоизолирующим линолеумом;
• ковровым настилом;
• древесно-волокнистыми щитами;
• пенополистиролом – его укладывают на старое напольное покрытие, сверху кладут армирующую сетку, заливают цементной стяжкой и укладывают декоративное напольное покрытие;
• обустройством встроенной системы «теплый пол»;
• с помощью готовой системы «теплый пол».

Немного подробнее остановимся на последнем варианте. Для начала посмотрим на стоимость этого решения:
Цены на теплые полы

Оправданы ли такие затраты? Да, поскольку данное решение выигрывает практически по всем параметрам по сравнению с другими способами.

Преимущества системы на примере теплого пола «Теплолюкс»:

• возможность монтажа под любое напольное покрытие и в любом помещении, будь то кухня, детская или ванная комната;
• абсолютная экологическая безопасность;
• гарантия 25 лет!
• удивительная легкость монтажа (чего не скажешь о полистироле, ДВП и системе водяного теплого пола), нужно только раскрутить пластиковую сетку, подвести датчик терморегулятора и включить – монтаж завершен!
• оптимальная схема распределения тепла в доме (явное достоинство на фоне всех других вариантов, за исключением встроенных теплых полов, но они проигрывают сложностью монтажа);
• возможность использования в качестве дополнительного источника тепла и основного;
• такие полы не собирают пыль (в отличие от ковровых покрытий), что особенно важно для детских комнат и для людей с аллергией.

Утепление стен

Условно такие материалы делятся на 2 вида:

1. Материалы, которым не нужен каркас – пенополиэтилены и пенопласты. Они удобны в монтаже (их можно клеить прямо к стене), не боятся влажности, у них хорошие теплоизоляционные свойства и несколько весомых недостатков: достаточно легко возгораются и пропускают звук.

2. Материалы, которым нужен каркас. Его делают из оцинкованных профилей (тех, которые применяют под гипсокартон). Утеплитель укладывают между стойками каркаса в распор, т.е. так чтобы он не требовал дополнительного крепления. Этот фактор следует учитывать при расчете расстояния стоек от стены – оно должно выбираться исходя из ширины применяемого теплоизоляционного материала.

Теперь о самом утеплителе. Главные параметры, на которые следует обращать внимание, – это способность противостоять влаге (т.е. желательно, чтобы утеплитель подходил для наружной отделки) и теплопроводность (чем она ниже, тем лучше дом будет защищен от холода).

– Минеральная вата – это волокно, изготовленное из расплавов базальтовых пород. Выпускается в виде плит и в рулонах. Положительные качества: экологичность, негорючесть, высокий уровень шумопоглощения и теплоизоляции.
Можно применять для пола, потолка и стен. К недостаткам можно отнести увеличение теплопроводности при намокании (что требует дополнительной пароизоляции), а также усадку с течением времени.
– Пробковые маты – натуральный материал, который изготавливается из коры пробкового дуба. Обладает одним, но значительным недостатком – высокая стоимость.

– Стекловолокно – материал, изготовленный из искусственных волокон, а точнее из расплавленного стекла. Обладают повышенной упругостью и хорошей теплоизоляцией (т.е. низкой теплопроводностью), обеспечивают хорошую звукоизоляцию и защиту от ветра, характеризуются безопасностью для здоровья, прочностью и устойчивостью к вибрациям.

Выпускается стекловолокно в плитах и рулонах, что позволяет выполнять практически бесшовное утепление. Благодаря высокой упругости, рулоны после разматывания остаются ровными, не деформируются.

Самые известные бренды – утеплители Изовер и Кнауф. У них просто масса преимуществ, и по ссылке Вы сможете выбрать товары от этих производителей.

Утеплитель Кнауф 3D подходит для вертикальных и горизонтальных конструкций, а Кнауф 037 – даже для скатных кровель. Такими плитами можно облицовывать неровные поверхности, а также конструкции сложной и неправильной конфигурации.