Две энергокомпании Дагестана подводят итоги первого полугодия 2013 года. И если у сбытовый — Дагестанской энергосбытовой компании, они неутешительны – рост задолженности на 1,1 миллиардов рублей, другая сетевая – ОАО «Дагэнергосеть» победно сообщает о снижении задолженности на 39 миллионов рублей. Цифры просто несоизмеримы. Положительный результат одной компании кажется иголкой в стоге сена против долгов другой.

Информация эта интересна тем, что обе компании аффилированы между собой через ОАО «Россети» и ОАО «МРСК Северного Кавказа». Одна из компаний (сетевая) транспортирует электроэнергию, в то время как другая (сбытовая) продает ее потребителям. Не является секретом, что в процессе транспортировки часть электроэнергии теряется, причем не только за счет прямого хищения со стороны потребителей, но и за счет отсутствия элементарного учета в сетевой компании – кому эта электроэнергия отпущена, с предоставлением сбытовой компания подтвержденных потребителем документов. Говоря об учете, имеется в виду не только приборы учета, которые устанавливаются в рамках реализуемой в Республике Дагестан федеральной Комплексной программы мер по снижению потерь. Счетчики ставятся, они с горем пополам показывают сколько электроэнергии отпущено, вот только ответ на вопрос кому именно отпущена эта электроэнергия при этом ведется со значительным отставанием от графика, предусмотренного Комплексной программой. Проблема в том, что в этом случае, сетевая компания обязана принять на себя недостающий объем электроэнергии, компенсировать ее стоимость сбытовой компании, а уж затем самой разбираться — куда она делась.

Это как должно быть по правилам. Только можно всего этого не делать, а просто «нарисовать» нужные для выполнения плановых значений цифры отпущенной потребителям электроэнергии, а затем заставить сбытовую компанию принять на себя «воздух» — электроэнергию которую уже один раз украли, а теперь хотят украсть второй раз. Нужен только «козел отпущения» готовый принять на себя долг.

Как результат этой приписной работы – головная боль энергетиков Унцукульский район, потери в котором даже в летние месяцы достигали 70%, счетчики в котором не устанавливались по причине того, что работников электросетей просто не пускали в села и по сей день они там не установлены, вдруг выбился в передовики с 16% уровнем потерь. Только в этом районе за полугодие приписки составили более 110 миллионов рублей, а в целом по Республики Дагестан приблизились к 1 миллиарду рублей.

Кто и когда там соберет деньги, и кто заплатит за электроэнергию? Долг Республики Дагестан за потребленную электроэнергию превысил 10 миллиардов рублей, видимо рукотворное банкротство Дагестанской сбытовой компании позволит списать многомиллиардное воровство.