Грандиозное событие прошло в Волгограде, где с 23 по 24 августа состоялось Международное патриотическое байк-шоу «Сталинград». В нём приняли участие артисты Российской государственной цирковой компании.

Автором идеи этого масштабного проекта стал лидер московского клуба байкеров «Ночные волки» Александр Хирург.

Всё началось с торжественной встречи поезда «Севастополь-Сталинград «. Из Украины на Волгу прибыли ветераны и молодежь на, так называемом, «Поезде единомышленников». Гостей встречали члены клуба «Ночные волки» во главе с Александром Хирургом, представители администрации города и ветераны.

Днём, 23 августа , на Привокзальной площади Волгограда Президент РФ Владимир Владимирович Путин открыл отреставрированный фонтан «Детский хоровод» — исторический символ Сталинграда. А вечером зрители увидели большой театрализованный спектакль, посвященный Сталинградской битве.

Генеральный директор Росгосцирка Фарзана Халилова рассказала об этом грандиозном событии:
«Мероприятие прошло на высшем уровне. Хочется отметить прекрасную организацию, несмотря на такой масштаб — более 200000 зрителей посетили данное шоу. Оно началось в 7 вечера и продлилось до 6 утра, но всё проходило на одном дыхании. Вначале над головами зрителей взмыл в небо немецкий самолет, напомнивший о самом трагичном дне — бомбардировке 23 августа 1942 года. Далее зрители увидели точную реконструкцию событий того времени с участием настоящей военной техники. Все было оформлено потрясающим световым и музыкальным сопровождением. Росгосцирк здесь представил сверхсложную трюковую программу. Когда объявляли блоки с участием наших артистов, моё сердце наполнялось гордостью и волнительной радостью, ведь мы принимаем участие в таком значимом патриотическом мероприятии. Всё было очень профессионально, даже дух захватывало от их исполнения. Это событие стало большим подарком для ветеранов, для жителей города и для всей нашей страны. Подобные мероприятия объединяют нацию и способствуют патриотическому воспитанию молодёжи».

Цирковая часть байк-шоу » Сталинград» была создана под руководством директора Центра циркового искусства Игоря Смольного, который поделился своими впечатлениями:

«Всё началось с авторской идеи Александра Хирурга сделать патриотическое шоу, приуроченное к победе в Сталинградской битве. За 200 дней блокады Сталинграда — город был практически стёрт с лица Земли. Единственное, что уцелело с тех времён — фонтан «Детский хоровод», который был отреставрирован и открыт 23 августа Президентом РФ Владимиром Путиным совместно с Александром Хирургом. А вечером состоялось грандиозное шоу, в котором приняли участие артисты Росгосцирка, известные музыканты — Игорь Димарин, Ария, Александр Маршал, Любэ и т.д.

Александр Хирург — один из немногих кому удается делать такие масштабные проекты. Перед байк-шоу состоялся мотопробег из Севастополя в Волгоград. Это теперь города- побратимы.

Площадкой для байк-шоу Сталинград стал Тракторный завод, где в те времена собирались танки. Александр Хирург привел там всё в порядок, расчистил площадку и из полуразрушенного места получились исторические декорации. Артисты Росгосцирка показали высокое мастерство и профессионализм. Лиричная постановка гимнастов на ремнях, 178- метровый пролёт наших знаменосцев, воздушный бой с участием Игоря Бараненко, акробаты на встречных качелях под руководством Алексея Пронина и многое другое. Все номера были придуманы специально для этого шоу, репетиции шли с утра до ночи.
Подготовка такого уровня театрализованного действа всегда очень хлопотное и напряжённое занятие. Но всё прошло великолепно.

Такого уровня шоу ещё не было. Это уникальное событие войдёт в историю. Огромное спасибо Александру Хирургу за это мероприятие. Он смог соединить несоединимое: реконструкция сражений, балалаечники и рок музыканты. В памяти жителей города и всех нас байк-шоу «Сталинград» останется надолго».