Один из популярных онлайн ресурсов по выбору кредитной карты BankCreditCard.ru – начал собирать у своих пользователей информацию об основных параметрах одобренной кредитной карты. Эта информация поможет потенциальным заемщикам выбирать себе кредитку более информировано, а следовательно, сэкономить время, силы и деньги.

Одна из проблем при выборе кредитки сейчас состоит в том, что заемщик зачастую не знает точных условий кредита – стало нормой, что банк устанавливает процент по кредиту и размер кредитного лимита индивидуально для каждого заемщика, указывая при этом в рекламе нереально низкий процент и высокий кредитный лимит. Одни из основных игроков на рынке кредитных карт – Тинькофф банк, Ренессанс Кредит, Альфа банк и многие другие активно используют такую стратегию.

Тем полезнее будут для посетителей BankCreditCard.ru новые возможности сервиса – узнать среднюю реальную ставку и средний реально одобренный кредитный лимит. Данные собираются в рамках опросов пользователей ресурса, которые подали заявку на кредитную карту на сайте. После получения карты от банка каждому посетителю предлагается заполнить анкету с информацией об одобренной карте. Также собирается статистика отказов в выпуске карты – эта информация будет также полезна для выбора кредитки — например потенциальный заемщик может принять решение не подавать заявку в банк с низким процентом одобрения, а сэкономить время и подать заявку в банк, который точно ее одобрит.

Также интересным и полезным улучшением будет публикация уровня кредитного рейтинга, требуемого для получения той или иной карты – конечно речь идет не о формальном кредитном рейтинге, рассчитываемом по модели FICO, а скорее об оценке уровня риска заемщика, который банк в среднем считает приемлемым для той или иной карты – ведь известно, что разные банки и разные банковские продукты рассчитаны на разную аудиторию – кто-то работает с рискованными заемщиками, кто то наоборот предпочитает только заемщиков с отличной историей и платежеспособностью. Такую информацию BankCreditCard уже начал публиковать для некоторых карт – информация собирается по данным банков-партнеров, а также по оценкам экспертов и отзывам пользователей.

Возможно такие нововведения помогут рынку в целом стать немного прозрачнее, ведь не секрет, что в основном недовольство кредитными продуктами вызвано непониманием всех деталей кредита, условий начисления процентов и штрафов, а в случае кредитных карт к этому добавляется еще и непривычная схема использования кредита с льготным периодом.

Для справки: сервис BankCreditCard.ru – популярный ресурс для поиска сравнения кредитных карт и подачи заявки на карту онлайн.